loading
Каталог
Служба підтримки
097 100-05-33
044 500-00-53
В будні з 09:00 до 20:00 На вихідних з 10:00 до 17:00 (замовлення on-line)
Замовити дзвінок
Замовити дзвінок
Служба підтримки
097 100-05-33
044 500-00-53
В будні з 09:00 до 20:00 На вихідних з 10:00 до 17:00 (замовлення on-line)
Замовити дзвінок
Замовити дзвінок
Каталог
Пошук
Корзина
Обране
Каталог
Бренди
Aereco Alfa Laval Aspen Aspira Atmic AUX Ballu Belimo Blauberg Bosch Carrier Cata Celsius Chigo Climaveneta Climtec Cooper&Hunter Daikin Danfoss Dantherm Devi Eberle Electrolux EWT Frapol (Onyx) Frico Genergy Genpower Gree Gucbir Guntner Haier Helios Hisense Hitachi Hoapp (Gree) Hutterer&Lechner GmbH Idea Invertek Irmas Jonix Leberg Lennox Lenze Lessar LG Lufberg Maico Master Microdam Midea Mitsubishi Electric Mitsubishi Heavy Mosa MYCOND Neoclima Nibe Nordis O.ERRE Olefini Olmo Ostberg Panasonic Philips RC Group Reventon Rhoss Rosenberg Ruck Sabiana Sakata Salda Sentera Siemens Soler&Palau Systemair Terneo Thermoscreens Tion Toshiba Tosot Trane Trotec UVDI Vaillant Ventoxx Vortice Vts Weger Wito York Zanussi Вентс Прана Тепломаш Термия
Блог
10 грудня
26282
Ventbazar

Як правильно організувати вентиляцію в стоматологи (Норми та СанПін)

Зміст
Як правильно організувати вентиляцію в стоматологи (Норми та СанПін)
Поділитись
Facebook
Поділитись
Facebook

Як правильно організувати вентиляцію в стоматологи (Норми та СанПін)


Наличие правильно организованной системы вентиляции в стоматологической клинике, является обязательным условием для получения лицензии. Требования к микроклимату в стоматологии достаточно высокие, поэтому проектирование инженерных сетей требует тщательного внимания, и, как правило, привлечение узконаправленных организаций для выполнения соответствующих работ.
 

Вентиляция и кондиционирование в стоматологии 
 

К сожалению, сегодня далеко не все учреждения данного типа соблюдают требуемые нормы, особенно это касается маленьких частных стоматологических клиник. Если Вы владелец стоматологии, или планируете им стать в ближайшем будущем, рекомендуем очень внимательно ознакомиться с требуемыми СниПами, и, в обязательном порядке проектирование и монтаж системы вентиляции поручить специалистам, которые имеют большой опыт работы в подборе и установке вентиляционного оборудования. 

 

Нормативные документы и необходимость эффективной вентиляции в стоматологии 

СанПиН стоматологии


Вентиляция в стоматологическом кабинете проектируется согласно действующим нормам и стандартам: СанПиН 2.1.3.2630-10, СанПиН 2.6.1.1192-03 и СанПиН 2956а-83, ДБН В.2.2-10-2001 Будинки і споруди ЗАКЛАДИ ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я 


Владельцу стоматологической клиники необходимо заранее позаботиться о грамотном проектировании системы вентиляции и дальнейшем монтаже всего необходимого вентиляционного оборудования:  

  • с целью получения лицензии на осуществление медицинской деятельности;
  • для обеспечения комфорта пребывания пациентов и работы специалистов;
  • для некоторых видов помещений в стоматологии согласно нормам СанПиН присутствие принудительной вентиляции является обязательным требованием к созданию микроклимата.

 

Какие функции должна выполнять система вентиляции в стоматологии?

  • Обеспечение оптимальных показателей температуры, влажности и движения воздуха по нормам СанПиНа (скорость передвижения воздуха должна составлять от 0,2 до 0,5 м/с – в зависимости от сезона).
  • Соблюдение норм чистоты и гигиены, действующих для помещений стоматологической клиники.

 

Что нужно учесть, чтобы добиться эффективной работы вентиляции?

  • Величина потока людей и назначение кабинета.
  • Качество оборудования и соответствие его функциональных возможностей нормам и стандартам.
  • Правила и требования установки оборудования, а также его последующего сервисного обслуживания (минимум раз в квартал или согласно рекомендациям производителя).

 

Порядок работ по установке вентиляционной системы


Учитывая требования к вентиляции стоматологических кабинетов, в процессе проектирования и установки вентиляционной системы следует предусмотреть:

  • Система вентиляции должна быть раздельной, поскольку не допускается использование рекуперации тепла – то есть, вытяжная и приточная система подбираются и рассчитываются по отдельности;
  • необходимость наличия вытяжных зонтов над нагревательными устройствами и печами (для полимеризационной);
  • наличие принудительной вытяжки для терапевтических, паяльных, стерилизационных, ортопедических кабинетов;
  • присутствие местного оборудования для проведения отсосов около каждой полировочной машины;
  • обязательное наличие обеззараживающих фильтров в вентиляционных установках;
  • высота забора подаваемого воздуха (не менее 2х метров от пола, и только в верхнюю зону);
  • количество работающего оборудования внутри помещения и предварительную нагрузку на электросеть.

 

Требования к вентиляции в стоматологической клинике


В стоматологических клиниках разрешен воздухообмен за счет естественной вентиляции. Однако если к помещению требования к очистке воздуха повышенные, то про такой вариант нужно забыть.

В операционных, хирургических кабинетах и предоперационных должны предусматриваться автономные системы принудительной приточной вентиляции. 

При выборе оборудования для систем вентиляции и кондиционирования в стоматологии наши специалисты учитывают следующие требования:

  • допустимую температуру внутри помещения;
  • требуемый уровень влажности воздуха;
  • требования к шумовым характеристикам дБ(а) и вибрациям;
  • класс очистки помещения, допустимый уровень бактериальной обсемененности воздуха в помещении.


{callback: 1}

Нужно учесть, что стоматологии, которые размещены в жилых зданиях, должны отделяться от вентиляционной системы дома. Забор воздуха производится из чистой зоны на высоте не менее 2м от поверхности земли. Приточный воздух, перед подачей в сам кабинет, в обязательном порядке подлежит фильтрации. В свою очередь выброс воздуха производиться на фасад здания, и только после очистки бактерицидными фильтрами.

Каждая без исключения система механической вентиляции в стоматологической клинике должна быть паспортизована. Паспорт выдается после монтажа оборудования, и обновляется не менее одного раза в год. Помимо этого, постоянно производиться проверка эффективности, ремонт (при необходимости), а так же дезинфекция и очистка всех систем вентилирования и кондиционирования. Для этого мы рекомендуем заключить договор на ежегодное сервисное обслуживание установленных систем. 

 

Вывод

Приточно-вытяжная система в стоматологии является лучшим решением для организации эффективной вентиляции, она должна быть обособленной, даже в тех случаях, когда клиника располагается внутри жилого строения. 

 

Важно!

При расчете и подборе вентиляционного оборудования, приточную и вытяжную вентиляцию необходимо разделять.

Приточная вентиляция – обеспечивает правильный воздухообмен, согласно СанПиН приток воздуха должен быть не менее 7 крат./час.

Вытяжная вентиляция – работает на выброс отработанного воздуха, согласно СанПиН эффективность работы должна доходить до 9крат./час.

*
кратность воздухообмена составляется на основании технического задания для каждого отдельного помещения. Готовая к эксплуатации система должна издавать шум и вибрацию в пределах, установленных действующими нормами и требованиями правил охраны труда.

 

Особенности кондиционирования в стоматологии

Для поддержки здорового и комфортного микроклимата в стоматологии допускается установка кондиционеров сплит-систем, но при условии, что не реже одного раза в 3 месяца будет производиться их сервисное обслуживание, а именно – очистка и дезинфекция фильтров теплообменника.

К фильтрам системы кондиционирования воздуха выдвигаются серьезные требования (класс Н11-H14 «HEPA» – тонкая, глубокая очистка). Так же, все системы кондиционирования должны быть паспортизованы. 


Рис. - пример установки кондиционера в кабинете стоматологии. 

Пример установки кондиционера в кабинете стоматологии


Профессиональная помощь – залог качественной и надежной работы вентиляционной системы


Для грамотно спроектированной системы вентиляции и кондиционирования в стоматологической клинике, необходимо обратиться в компанию, которая знакома с требованиями нормативных документов, имеет большой опыт и все необходимые лицензии на выполнение подобных работ. 

Все расчеты должны производиться исполнительными инженерами, которые смогут корректно подобрать оборудование, и в дальнейшем обеспечат требуемый монтаж и сервис систем. 

Обращение в профильную организацию – это необходимость, так же позволяющая обеспечить успешную работу стоматологии в будущем, и комфортные условия, как для работников, так и для пациентов.



Схожие материалы:


Лечебные заведения: очистка и обеззараживание воздуха

Ароматизация воздуха для улучшения микроклимата

Стандарты вентиляции и качества воздуха в Европе и США

Чому ми?

9 років досвіду в сфері ОВіК

Працюємо на принципах «win-win»

Регулярно проходимо тренінги і вкладаємо отриманий досвід у кожен проект

З нами вибір обладнання – зручний, вигідний, швидкий

Більш 400 реалізованих об'єктів

Ми створюємо мікроклімат, який подобається людям

Сертифікати і ліцензії
Дозвіл на роботи Будівельна ліцензія Офіційний дилер бренду Daikin Офіційні партнери бренду Solerpalau Офіційні партнери бренду Gree Сертифікат ВентСервіс

Міста в яких ми працюємо

  1. Київ
  2. Вінниця
  3. Кіровоград
  4. Львів
  5. Харків
  6. Полтава
  7. Сумми
  8. Дніпропетровськ
  9. Івано-Франківськ
  10. Запоріжжя
  11. Миколаїв
  12. Одеса
  13. Чернігів
  14. Чернівці
  15. Житомир
  16. Тернопіль
  17. Луцьк
  18. Рівно
  19. Хмельницький
  20. Мукачево
  21. Ужгород
У вас залишились запитання?
Замовте безкоштовно: консультацію, проектне рішення, розрахунок вартості
Надіслати
Вам була корисна ця стаття?
Так
Ні
Потрібна консультація спеціаліста?
Зв'яжіться з нами, наш спеціаліст відповість на ваші запитання
Замовити дзвінок
Ми хочемо проконсультувати вас
Обов'язкове поле
Обов'язкове поле

Підписатися на розсилку

Допомога
Допомога
Об'єкти
Рубрики
Послуги