loading
Каталог
Служба підтримки
097 100-05-33
044 500-00-53
В будні з 09:00 до 20:00 На вихідних з 10:00 до 17:00 (замовлення on-line)
Замовити дзвінок
Замовити дзвінок
Служба підтримки
097 100-05-33
044 500-00-53
В будні з 09:00 до 20:00 На вихідних з 10:00 до 17:00 (замовлення on-line)
Замовити дзвінок
Замовити дзвінок
Каталог
Пошук
Корзина
Обране
Каталог
Бренди
Aereco Alfa Laval Aspen Aspira Atmic AUX Ballu Belimo Blauberg Bosch Carrier Cata Celsius Chigo Climaveneta Climtec Cooper&Hunter Daikin Danfoss Dantherm Devi Eberle Electrolux EWT Frapol (Onyx) Frico Genergy Genpower Gree Gucbir Guntner Haier Helios Hisense Hitachi Hoapp (Gree) Hutterer&Lechner GmbH Idea Invertek Irmas Jonix Leberg Lennox Lenze Lessar LG Lufberg Maico Master Microdam Midea Mitsubishi Electric Mitsubishi Heavy Mosa MYCOND Neoclima Nibe Nordis O.ERRE Olefini Olmo Ostberg Panasonic Philips RC Group Reventon Rhoss Rosenberg Ruck Sabiana Sakata Salda Sentera Siemens Soler&Palau Systemair Terneo Thermoscreens Tion Toshiba Tosot Trane Trotec UVDI Vaillant Ventoxx Vortice Vts Weger Wito York Zanussi Вентс Прана Тепломаш Термия
Блог
10 січня
20515
Ventbazar

Як правильно провітрити кімнату, не відчиняючи вікно, 24/7

Зміст
Як правильно провітрити кімнату, не відчиняючи вікно, 24/7
Поділитись
Facebook
Поділитись
Facebook

Як правильно провітрити кімнату, не відчиняючи вікно, 24/7

  Вам не надоело терпеть нарушающие идиллию внутри квартиры звуки с улицы? А как по поводу того, что вы не видите, но чувствуете – пыли, сквозняков и недостатка кислорода… Можно долго продолжать, однако, лучше поговорить о хорошем. 
 
  Вспомните то ощущение, когда, сидя на берегу моря или находясь на отдыхе в лесу, легкий ветерок окутывает вас в объятия… Вы делаете долгожданный глоток свежего чистого воздуха, и будто не можете надышаться. До чего же воздух свежий и чистый. А если мы вам предложим воссоздать такую атмосферу дома – с помощью проветривания. Но не того знакомого на протяжении десятков лет способа проветривать помещение с пылью, сквозняками, шумом улиц! Современного проветривания, благодаря которому не нужно открывать окна. Хотите дышать свежим чистым воздухом, - вы обратились по нужному адресу.

Содержание:
Проветривание без открывания окон
 Свежий воздух приносит в дом не только нужный для дыхания кислород, но и определенное количество влаги, особенно ценное для здоровья малышей, подрастающего поколения и людей с повышенными требованиями к микроклимату. Поговорим о проветривании, вентиляции и о вариантах, как правильно организовать здоровую обстановку в доме или квартире. 
 

Проветривание помещений, нормы

  Сколько по нормам нужно подать свежего воздуха в конкретную комнату, чтобы там поддерживались наиболее здоровые и комфортные условия? Об этом полезно знать, родителям в семье с маленькими детьми, владельцам дома, где живут взрослые или молодые люди, люди преклонного возраста. Полезно это знать и жильцам многоэтажек, владельцам частного дома старой конструкции или теплоизолированного дома.

  Различают природную (естественную) и принудительную вентиляцию жилых помещений. По нормам ДБН В.2.5-67:2013 'Опалення, вентиляція та кондиціонування' в домах с природной вытяжной вентиляцией требуется предусматривать поступление свежего наружного воздуха через специальные приточные устройства, устанавливаемые во внешних стенах дома или в конструкциях окон.
 
  Усредненно, для подачи свежего воздуха в кухню, гостиную, спальню или детскую, когда там находятся люди, берут коэффициент кратности воздухообмена 0,8.
 
  Примечание: под кратностью воздухообмена подразумевают, сколько раз в час должно заменяться свежим количество воздуха, равное объему комнаты, при условии, что там находятся люди. То есть, в спальню, например, каждый час должно поступать воздуха в размере 0,8 объема комнаты.

  Чуть сложнее с удалением отработанного воздуха - кратность воздухообмена зависит от назначения комнаты. Поэтому и отличается:
  •  кухня - 90 м3/час;
  •  ванна - 25 м3/час;
  •  туалет - 25 м3/час;
  •  совмещенный санузел - 50 м3/час;
  •  при рассчете воздухообмена в гардеробной объем помещения умножают на коэффициент 1,5, а в прачечной - на коэффициент 0,5. Полученные показатели будуть отображать объем необходимого воздухообмена за час.

Какие предельные значения норм для подачи воздуха снаружи? 

  По европейским нормам для каждого человека, находящегося в жилом помещении, должно подаваться от 12 до 20-25 м3 свежего воздуха в час.
Нормативные показатели для воздуха

  На картинке выше мы показали, какие показатели в идеале должны быть у составляющих воздуха.
 
  Итак, мы определились с нормами, и теперь будем искать средства для обеспечения нужного объема приточного воздуха. 

Как проветрить комнату без сквозняка и как проветрить комнату, не открывая окно

  Рассмотрим традиционные способы проветриваний. Поскольку экологическая обстановка современных городов желает лучшего, полное открывание окон в густо заселенных районах часто не слишком удачное решение. А открытые форточки – постоянный источник сквозняков. Шум, пыль, пух тополей или других цветущих деревьев, угарные газы или неприятные запахи - все это быстро окажется в комнате.

  Да и потом, страшно неудобно, каждые несколько часов выносить ребенка или уводить школьников из комнаты, закрывать двери, чтобы не сквозило, потом закрывать окно и ждать следующего проветривания. А еще, в некоторых квартирах из-за частых стирок или по другим причинам есть сырость, ведь относительная влажность превышает норму в 40-60%. Излишки влаги из воздуха также нужно удалять, и это также проблема вентиляции.

Естественное проветривание  Не забудем также, что нужно найти самое удобное в обращении и максимально энергосберегающее решение, ведь проблема уменьшения оплаты за «коммуналку» особенно остро волнует сейчас жителей городов, сел и поселков. На вопрос 'Сколько нужно проветривать комнату зимой?'  отвечаем: 'Столько же, сколько и летом'.

  Кроме загрязнения воздуха, зимой в перегретых помещениях уровень влажности падает до 20% и ниже, что, в вою очередь, очень вредно для здоровья. Потому приточная или приточно-вытяжная вентиляция, поставляя свежий воздух, не должна снижать уровень влажности воздуха в помещении. 

  Учитывая то, что недостатками естественной вентиляции являются неконтролируемость, дискомфорт и отсутствие качественной очистки наружного воздуха, все больше людей выбирают принудительное проветривание помещение. Благо, современный климатический рынок предлагает много интересных и экономных технических решений для создания комфортных и здоровых условий в частных жилищах. Потому все большую популярность завоевывают децентрализованные приточные или приточно-вытяжные установки принудительной подачи свежего воздуха в помещения.  
 
  Наиболее приемлемые решения: 

  • минимум - оконные или стеновой проветриватели, регулируемый бризер;
  • оптимально - управляемый автономный бытовой рекуператор, утилизирующий тепло вытяжного воздуха.
  Ниже мы разберем несколько конкретных ситуаций, и предложим приемлемые варианты по вентиляции комнат квартир и домов. 
 

Проветривание помещений при ребенке

  Определимся с задачей, что должно обеспечить вентиляционное устройство в детской комнате:
 
Проветривание комнаты при ребенке
  1. нужное количество свежего воздуха (измеряется в м3/час). Оно рассчитывается по следующей формуле:

                    L  = Kp * V,
 где:
     L - нужное количество воздуха;
     Kp - кратность воздухообмена;
     V - объем помещения.
  
  2. влажность свыше 40%; 
  3. очистку и обеззараживание воздуха притока (фильтры на притоке);
  4. отсутствие шума (энергоэффективные приточные вентиляторы);
  5. отсутствие сквозняков и безопасное рассеивание потоков воздуха (жалюзи и рассеиватели потока);
 
  И при всем этом желательно, чтобы вентиляционное устройство легко управлялось и было простым в процессе эксплуатации.

Перечень возможных решений
{callback:1 } 
   Благодаря работе проветривателя свежий воздух поступает в помещение, а отработанный удаляется с помощью вытяжных каналов в санузле и на кухне квартиры или дома.

  В современных бризерах стоят фильтры различной степени очистки. Воздушный приток может частично или полностью перекрываться заслонкой. Производительность таких устройств - 30-160 м3 в час. Это хороший вариант, когда вытяжка в доме работает исправно и допустим переток воздуха из комнаты в другие помещения.
 
  Автономный бытовой рекуператор - наиболее функциональное решение для проветривания детской. Его можно установить над окном, где теплый воздух от радиатора перемешивается с поступающим свежим воздухом, или там, где для ребенка меньше ощутим приток воздуха.
 

Как проветрить комнату с новорожденным 

  Если в комнате находится грудной ребенок, чистый и в меру влажный воздух ему жизненно необходим. От этого зависит его иммунитет, состояние кожных покровов, здоровый сон и сопротивляемость инфекциям. 

  Одним из таких вариантов для проветривания является автономноя установка по доступной цене - бытовой рекуператор воздуха. 

  К бытовым рекуператорам воздуха для детской выдвигаются следующие требования:
  • медный теплообменник. Рекуператоры с такими теплообменниками, которые утилизируют до 80% и более тепла из удаляемого отработанного воздуха, еще и обеззараживают приточный воздух;
  • наличие функции фильтрации воздуха. Устройство должно оснащаться фильтрами высокой степени фильтрации приточного воздуха, и очищать его от пыли, пыльцы, пуха, аллергенов, газов или запахов. В установках применяют фильтры класса G4, H11/E11, AC-XL;
  • обеспечивать рассеивание воздушного потока. Устанавливают рекуператор в месте, где рассеивание приточного воздушного потока и его минимальная скорость не будут ощущаться в зоне с кроваткой ребенка;
  • догревание приточного воздуха до комфортной температуры или максимально приблеженной к такой;
  • не допускать превышения уровня углекислого газа в детской: qwz = 1280 мг/м3. Есть проветриватели, управляемые по датчику углекислого газа или по датчику влажности воздуха  - настенному гигростату. Управляться такие компактные приточно-вытяжные устройства могут вручную, с пульта управления или даже через Интернет.
  • сохранение влажности в детской. За это часто отвечают системы с энтальпийными теплообменниками.
     
Стоит учесть: уровень влажности не нужно понижать ниже 40%, чтобы снизить угрозу развития ОРВИ.
 

Сколько нужно проветривать комнату перед сном

  Можно просто откинуть секцию пластикового окна и за несколько минут впустить свежий воздух. Переток наружного воздуха по времени зависит от перепада давлений внутри здания и снаружи и от разницы температур воздуха. Можно летом спать с приоткрытыми окнами, если наружный воздух чистый и достаточно теплый. Но это не защитит от сквозняков, насекомых и пыли с улицы. Есть встроенные в конструкцию пластикового окна проветриватели, но они имеют ограниченную производительность, и, естественно, не управляют, ни температурой, ни чистотой приточного воздуха.
 
  Идеально снабдит комнату нужным для ночного сна свежим воздухом – бытовой рекуператор, который может работать в экономном режиме, и поддерживать комфортные для сна условия микроклимата. Рекуператор отлично работает и зимой, и летом, с ним нет потерь тепла через вентиляцию, снижается нагрузка на отопительный котел или на кондиционер, воздух очищается от пыли и аллергенов, и нет угрозы атаки комаров или москитов. 

  Особенного внимания заслуживает вопрос проветривания помещения зимой. Специалисты рекомендуют в зимний период проветривать помещение на 5-10 мин каждый час. Но! Стандартное проветривание с помощью открывания окон приведет к значительным теплопотерям, повышении уровня влажности воздуха, а холодный воздух может стать причиною ОРЗ. Поэтому время брать ситуацию под контроль, и довериться современному оборудованию для проветривания. Ниже приведем примеры.
  

Оборудование для проветривания комнат

 TION 3S SMART 1. Бризер Tion 3S Smart- функциональное устройство с регулируемой подачей воздуха 30-140 м3/час, с функциями высококачественной очистки, подогрева, рециркуляции и автоматического управления. Эффективная приточная установка рассчитана для одной комнаты.

  Среди преимуществ бризера Тион - регулирование температуры с помощью дистанционного пульта управления, а также возможность интегрирации с системой контроля микроклимата MagicAir. Уровень шума от 19 до 47дБА, в зависимости от режима работы. Таким образом, это весьма выгодный вариант для квартиры или дома, для установки в детской или спальне.
 
 
 
 Прана 150 2. Популярный бытовой рекуператор ПРАНА 150 – с медным теплообменником и функциями притока /вытяжки 125 /115 м3/час. Если говорить о 'плюсах' такого агрегата, то их немало. Главные преимущества - это не только подача свежего воздуха, но и еще его обеззараживание и подогрев.

  Наличие ночного режима позволяет экономить электроэнергию, ведь рекуператор работает в полсилы, подавая свежий воздух в объеме 25м3/час. 

  Уровень шума при интенсивном воздухообмене не превышает 38 дБ, в режиме «ночь» - 25 дБ. Рекуператор подойдет для подачи свежего воздуха в комнаты квартир и частных домов, а также офисы, помещения дошкольных и школьных учебных заведений. Больше о качестве воздуха в школах и вариантов его улучшения можете узнать здесь.
 
 
Блауберг Венто Эксперт А50 Про  3. Рекуператор Blauberg Vento Expert A50-1 PRO с высокоэффективной теплоутилизацией (до 97%), - выгодный вариант для экономной приточно-вытяжной вентиляции жилых и коммерческих помещений.

  Может управляться по датчикам влажности и CO2. Производительность - до 50 м3/час, уровень шума – всего 11/18/21 дБА.
 
 
  ПВУ Лоссней от Мицубиси Электрик4. Приточно-вытяжная установка Mitsubishi Electric Lossnay VL-100EU5-E по своей конструкц чем-то напоминает блок кондиционера. Данная установка обеспечивает полноценный воздухообмен и чистоту воздуха в отдельном помещении.

   Кстати, большим преимуществом является очистка воздуха с помощью двух фильтров EU-3. При всей своей эффективности Mitsubishi Electric Lossnay VL-100EU5-E работает достаточно тихо 24-36 дБ(А), поставляя 55 - 100 м3 свежего воздуха в час. Без электронагревателя, работает при условиях снаружи  – 10 °C … +40°C. 
 
Хелиос КВЛ ЕС 54
 
  5. Рекуператор немецкого производителя Helios KWL EC 45 обеспечивает расход до 45м3/ч. Агрегат способен нагревать приточный воздух за счет накопленного керамическим аккумулятором тепла вытяжного воздуха.

  Среди неоспоримых преимуществ, перед которымине устоите, - фильтр G3 для очистки воздуха и эффективность рекуперации тепла до 88%. У рекуператора есть антимоскитная сетка и он очен экономичен в работе, поскольку употребляет  всего 1,6 - 4,5 Вт. Работает при температуре воздуха от -12 до +40 °C.

  Пользователям вентиляционного устройства предоставляется возможность выбрать среди пять ступеней скорости вентилятора и трех режимов работы (рекуперация тепла, перекрестная вентиляция и режим приточного воздуха). Управление одним или несколькими устройствами осуществяется при помощи настенного контроллера. 
 
Майко ПП 45 РЦ
6. Еще один пример качественного решения проблемы вентиляции – бытовой рекуператор Maico PP 45 RC с регулируемым расходом до 42 м3/ч и экономным потреблением энергии до 3,5 Вт. Уровень шума - минимум 23 дБА.

  Преимущества модели Maico PP 45 RC:
 - наличие керамического теплоутилизатора;
 - есть фильтры G2 и G3;
 - управляемая заслонка;
 - может работать по датчику уровня влажности;
 - интегрируется в системы беспроводного управления микроклиматом всего дома.

Выводы

  Для условий, когда необходимо обеспечить приток свежего воздуха, в помещениях с удовлетворительной вытяжной системой естественной вентиляции, можно устанавливать оконные или стеновые проветриватели, или бризеры.

  Если требуется независимая система вентиляции в отдельных помещениях, лучше применять бытовые рекуператоры воздуха или компактные приточно-вытяжные установки подходящей производительности. Они качественно обеспечивают помещения свежим очищенным воздухом, нагревают его, при необходимости, и удаляют загрязненный воздух. Варианты по функциональности и энергопотреблению выбираются на усмотрение Заказчика.

  Если в квартире установлены пластиковые окна, то следует учесть следующий факт: естественный воздухообмен нарушен, вед создается эффект изоллированого (закрытого) помещения. Выход есть, их даже три. И о них мы рассказали в статье 'Вентиляция в квартире с пластиковыми окнами – три разных решения'.
 

Другие интересные статьи на эту тему:

Как обеспечить подачу свежего воздуха в помещение? С помощью проветривания? Мы уже неоднократно говорили о том, что такой способ не совсем хороший и эффективный.

Часто ли Вы замечаете, что в определенные моменты становится душно в Вашей квартире, и как будто бы нечем дышать?! Особенно это чувствуется в осенне-зимний период, когда окна и двери плотно закрыты.

Вам не надоело терпеть нарушающие идиллию внутри квартиры звуки с улицы? А как по поводу того, что вы не видите, но чувствуете – пыли, сквозняков и недостатка кислорода

Еще до недавнего времени о таком устройстве как рекуператор слышали немногие, еще меньше людей решались установить данный агрегат у себя в квартире или доме.

Еще до недавнего времени о таком устройстве как рекуператор слышали немногие, еще меньше людей решались установить данный агрегат у себя в квартире или доме.

Чому ми?

9 років досвіду в сфері ОВіК

Працюємо на принципах «win-win»

Регулярно проходимо тренінги і вкладаємо отриманий досвід у кожен проект

З нами вибір обладнання – зручний, вигідний, швидкий

Більш 400 реалізованих об'єктів

Ми створюємо мікроклімат, який подобається людям

Сертифікати і ліцензії
Дозвіл на роботи Будівельна ліцензія Офіційний дилер бренду Daikin Офіційні партнери бренду Solerpalau Офіційні партнери бренду Gree Сертифікат ВентСервіс

Міста в яких ми працюємо

  1. Київ
  2. Вінниця
  3. Кіровоград
  4. Львів
  5. Харків
  6. Полтава
  7. Сумми
  8. Дніпропетровськ
  9. Івано-Франківськ
  10. Запоріжжя
  11. Миколаїв
  12. Одеса
  13. Чернігів
  14. Чернівці
  15. Житомир
  16. Тернопіль
  17. Луцьк
  18. Рівно
  19. Хмельницький
  20. Мукачево
  21. Ужгород
У вас залишились запитання?
Замовте безкоштовно: консультацію, проектне рішення, розрахунок вартості
Надіслати
Вам була корисна ця стаття?
Так
Ні
Потрібна консультація спеціаліста?
Зв'яжіться з нами, наш спеціаліст відповість на ваші запитання
Замовити дзвінок
Ми хочемо проконсультувати вас
Обов'язкове поле
Обов'язкове поле

Підписатися на розсилку

Допомога
Допомога
Об'єкти
Рубрики
Послуги